Военные сборы

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы.

Главным условием качественного комплектования Вооруженных cил солдатами, матросами, сержантами и старшинами является подготовка граждан Российской Федерации к военной службе.

В Промышленно-экономическом колледже начались военные сборы для юношей призывного возраста.

14 мая для обучающихся были проведены занятия по ознакомлению с Уставом внутренней службы вооруженных сил Российской Федерации, строевой и физической подготовке.

15.05.2019 г. — второй день учебных сборов проходил на базе СТТ ГГТУ, где обучающиеся нашего колледжа изучали правила стрельбы из стрелкового оружия и получали навыки стрельбы в электронном тире. Одновременно студенты осмотрели комнату для хранения оружия и ее оборудование.

Студентам было предоставлено несколько попыток выстрелов: первые три попытки – пробные для того, чтобы найти лучшее положение для стрельбы и три попытки зачетные на оценку, с целью приобретения практических навыков.

16.05.2019 г. студенты ПЭК ГГТУ провели учебные сборы на базе воинской части 53877 г. Орехово-Зуево, где проходят службу по призыву военнослужащие войск ВДВ.

Учения открылись торжественным построением - парадом учащихся образовательных учреждений, сдачей рапортов, исполнением гимна РФ. С приветствием к участникам обратился военный комиссар городов Орехово-Зуево и Ликино-Дулево С. Вогусов. Торжественным маршем прошли знаменосцы с флагами России и ВДВ.

Этапы учений включали стрельбу из пневматической винтовки, сборку и разборку АК, сдача норматива по надеванию противогаза в случае радиационной или химической угрозы, подтягивание и челночный бег. В качестве судей выступали военнослужащие воинской части, которые проходят службу по призыву.

17.05.2019 г. программа учебных военных сборов для обучающихся 1-го курса ПЭК ГГТУ включала: физическую подготовку, военно-медицинскую подготовку, тактическую подготовку и занятия по радиационной, химической и биологической защите.

При проведении физической подготовки студенты выполняли упражнения по преодолению полосы препятствий, сдаче нормативов по прыжкам в длину с места.

Военно-медицинская подготовка была посвящена изучению правил и приемов оказания первой доврачебной помощи пострадавшим от ЧС, несчастных случаев, в случае аварий или внезапно заболевшим людям. Студенты отрабатывали первичные навыки оказания первой помощи , используя манекен-тренажер «Гоша». Руководителем-консультантом была фельдшер М. А. Грешникова. На этапе тактической подготовки студенты узнали о действиях солдата в бою, в наступлении, в обороне, что означает инженерное оборудование позиции отделения.

После беседы преподавателя ОБЖ Г. А. Курбашновой о поражающих факторах современных средств массового уничтожения и использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, студенты просмотрели несколько видеозаписей по темам: « Основы радиационной безопасности», «Современные защитные сооружения».

18.05.2019 г. студенты ПЭК ГГТУ занимались тактической подготовкой, в ходе которой изучали об обязанностях наблюдателя, оборудования места наблюдателя способах маскировки и оснащении наблюдательного поста. На занятиях по строевой подготовке студенты сдавали зачетные нормативы по строевым приемам в движении.

Заключительный этап учений — физическая подготовка. Студенты сдавали нормативы по челночному бегу в спортивном зале колледжа. За прошедшую неделю студенты получили знания об обязанностях гражданина до призыва, во время призыва и прохождения военной службы, об уставных отношениях, о быте военнослужащих, порядке несения службы и воинских ритуалов, строевой, огневой и тактической подготовке .

Прохождение различных этапов учений способствовало развитию необходимых физических качеств: выносливости, силы, ловкости, гибкости, скоростных качеств, достаточных для того, чтобы выдерживать необходимые умственные и физические нагрузки в период воинской службы: