Цифровые волонтёры ГГТУ формируют цифровую грамотность

Фото

Цифровые волонтёры ГГТУ формируют цифровую грамотность  ветеранов Орехово-Зуевского г. о.

Важный и актуальный проект «Цифровое волонтёрство» реализуется на базе Промышленно-экономического колледжа ГГТУ в рамках федерального проекта «Образование».

Московская область уверенно занимает лидирующие позиции в стране по переводу государственных и муниципальных услуг в электронную форму. Это удобно и современно, особенно для пожилых людей, для которых посещение людных мест не только утомительно, но и опасно для здоровья. Однако есть проблема — люди пенсионного возраста, как правило, плохо ориентируются в мире электронных услуг и в интернет-пространстве. Им на помощь и пришли молодые добровольцы из ГГТУ. К услугам волонтёров — уникальная учебная база Федеральной сети мастерских среднего профессионального образования. Все волонтёры хорошо владеют предметом обучения, но для того, чтобы эффективно работать со своим необычным контингентом, все они прошли обучение по программе «Цифровое волонтёрство» — соответствующие курсы дополнительного профессионального образования организованы на базе этих же мастерских.

С поиском обучаемых проблем не было: студенческие активисты наладили отношения плодотворного сотрудничества с Советом ветеранов Орехово-Зуевского городского округа, совместно разработали программу обучения лиц пенсионного возраста и теперь регулярно, в соответствии с графиком, в мастерских ПЭК ГГТУ уважаемые ветераны, под чутким руководством цифровых волонтёров осваивают азы компьютерной грамотности!

Содержание обучения далеко выходит за рамки электронных платежей или записи в поликлинику: активные ветераны интересуются использованием интернет-ресурсов в своей общественной работе, задумываются о собственных проектах в социальных сетях.

Процесс увлекательный, так как сотрудничество молодости и мудрости даёт положительные результаты!