Бабушка рядышком с дедушкой

Фото

Бабушка рядышком с дедушкой, «скайпятся» с внуками вместе! Это не шутка, а результат работы «цифровых волонтёров» ПЭК ГГТУ на базе Промышленно-экономического колледжа ГГТУ в рамках федерального проекта «Образование».

Не секрет, что мир Интернета всё больше привлекает пожилых пользователей. И не только потому, что он принципиально облегчает решение многих бытовых вопросов — обращение в муниципальные и государственные социальные службы, платежи, регистрация в поликлиниках и т.д. Интернет — это ещё и общение, возможность получения новой информации, да и просто развлечение, — разве ветераны нуждаются в этом меньше молодых? Учёными доказано, что регулярное использование Интернета пожилыми людьми приносит им моральное удовлетворение, что они в своём возрасте также могут овладеть новыми технологиями, что им хватает интеллекта для изучения разных программ и компьютерных процессов. А удовлетворение для пожилых людей — хорошая терапия! И это ещё не всё. Учёные доказали, что пожилые люди, пребывая онлайн, меньше подвержены процессам старения и риску инсультов. Интернет оказывает неоценимое положительное влияние на пожилых людей.

Так что большинство пожилых людей очень заинтересовано в освоении компьютера и Интернета, но часто боятся даже начать учиться пользоваться этими неизвестными ресурсами, их пугает сложность программ, а также опасность подвергнуться мошенничеству, а это действительно реально.

На помощь орехово-зуевским ветеранам приходят молодые студенты-волонтёры! На базе высокотехнологичного оборудования молодые наставники преподают своим обучаемым навигацию в Интернете, особенности поиска информации, способы общения посредством электронной почты, виды мессенджеров, использование социальных сетей, онлайн-банкинг, вопросы безопасности!

Так что — вперёд, за учёбу!