Неграмотный — тот же слепой!

Фото

Ручка-самописка, чернильница-непроливайка, промокашка… для пожилых орехово-зуевцев, которые приходят в Промышленно-экономический колледж ГГТУ чтобы пройти обучение в рамках федерального проекта «Образование», эти слова хорошо знакомы, ведь первые уроки грамотности они получали более шести десятилетий назад! Но сегодня нужны совсем другие инструменты, и совсем другая грамотность.

Под руководством «цифровых волонтёров» ГГТУ ветераны осваивают очки виртуальной реальности, ноутбуки и планшеты, сканнеры и роутеры.

Мотивация у ветеранов есть: в современном мире, где уже утюги и холодильники имеют доступ в Интернет, а телефоном можно оплатить покупки в магазине, необходимо ориентироваться в информационном пространстве, владеть современными технологиями, или будет как на лозунге первых лет советской власти: «Неграмотный — тот же слепой!»

Молодые цифровые волонтёры с удовольствием помогают своим обучаемым осваивать оборудование и программное обеспечение.

Так что проект приносит радость и пользу всем — и тем, кто учится, и тем, кто учит.