Промежуточные итоги

Фото

Уже два месяца идёт учёба на базе мастерских ПЭК ГГТУ в рамках федерального проекта «Образование» и «цифровые волонтёры» уже вправе подводить некоторые промежуточные итоги. «Что вы теперь умеете? Насколько актуальные приобретённые знания и компетенции?» — обращаются молодые наставники к ветеранам, регулярно, в соответствии с графиком, проходящим курсы интернет-образования.

Как выясняется, учёба идёт впрок, и орехово-зуевские пенсионеры активно используют благоприобретенные навыки. Они пишут письма — электронная почта нужна, в основном для общения с государственными и муниципальными службами. Очень многие используют мессенджеры и видеозвонки, в том числе Skype и Google, практически все зарегистрированы в соцсетях. Конечно, самый популярный ресурс у ветеранов это «Одноклассники». Ветераны общаются с друзьями, узнают новости из жизни детей и внуков, поддерживают связь поколений.

Может вас удивит, но всё больше наших ветеранов что-нибудь покупают в Интернете и совершают другие финансовые операции, прибегают к услугам интернет-магазинов.

Самое главное, пенсионеры, прошедшие курсы, прекрасно понимают значение кибербезопасности, знают, что такое надёжный пароль и не полагаются на случай. Сегодня, когда кибермошенничество становится всё более массовым, и даже технически подкованные пользователи рискуют попасть на крючок жуликов, такие знания дороже денег, которые они сохраняют.

Ну, а если возникают вопросы или сомнения — это уже темы новых уроков. Вперёд, «цифровые волонтёры»: учите, разъясняйте, показывайте!