Не просто учёба

Фото

Не просто учёба: проект «Цифрового волонтёрства» на базе мастерских ПЭК ГГТУ в рамках федерального проекта «Образование» формирует социальные связи и общественное пространство нового типа.

Удивительно, но работа в рамках проекта изменила жизнь не только обучаемых, но и их молодых наставников, студентов-волонтёров.

Вот что говорит Жидкова Ангелина, цифровой волонтёр, студентка ПЭК ГГТУ: «Компьютерную специальность я выбрала, потому что всегда мечтала работать в цифровой сфере. Но участвуя в проекте, я познакомилась с удивительными людьми — это ветераны, заслуженные люди нашего города, многие имеют высокие звания по службе, государственные награды, их опыт совершенно уникален. Конечно, у таких «учеников» уровень цифровой грамотности был очень разный, и запросы не похожи, я обнаружила, что мне надо решить сложнейшую задачу — найти индивидуальный подход к каждому, для каждого составить индивидуальную траекторию обучения. Это очень заинтересовало меня, совсем другой вид деятельности, новые компетенции! Я общаюсь с ветеранами, учу пользоваться базовыми программами с нуля, создавать папки, сохранять фото, настраивать браузер и многое другое. Порой вопросы обучаемых ставили меня в тупик, и мы вместе искали ответ. Так мы стали друзьями! Я узнаю от своих учеников так много интересного в самых разных областях науки, слушаю их жизненные истории! А я рассказываю им о непонятном и новом в цифровом поле. Эти занятия стали образом жизни для меня, я с радостью иду на наши встречи!»

Да, проект «Цифрового волонтёрства» давно перерос этап учебных курсов. Сегодня это клуб интересов разных поколений, площадка встречи прошлого и будущего!

Но образовательный фактор, конечно, на первом плане. Учиться новому, высоко оценивая традиционное, — путь в наше общее будущее!