Мы снова учимся и продолжаем трудиться

Фото

В проекте «Цифрового волонтёрства» на базе мастерских ПЭК ГГТУ в рамках федерального проекта «Образование» активно участвуют не только студенты, но и преподаватели. Это понятно: у молодых людей достаточно энтузиазма и энергии, а вот знаний и умений, а  главное, опыта не всегда бывает достаточно для того, чтобы успешно отвечать на запросы пожилых обучаемых.

Для преподавателей, участвующих в проекте в качестве наставников, эта работа открывает новые перспективы, создаёт базу для формирования компетенций особого рода.

Вот, к примеру, Сафронов Дмитрий Алексеевич, преподаватель специальных дисциплин ПЭК ГГТУ, наставник участников чемпионата WorldSkills по компетенции «Программные решения для бизнеса», а также куратор «Цифровых волонтёров».

«Раньше, до участия в проекте «Цифровых волонтёров», — говорит Дмитрий Алексеевич, — мне не приходилось работать с людьми преклонного возраста, и я слабо представлял, что они умеют и как их надо обучать. Но теперь, пройдя тот этап, когда я удивлялся возможностям наших ветеранов, мне стало совершенно очевидно, что в этом деле нужно быть чутким, внимательным и действительно терпеливым. Думаю, я с этим хорошо справляюсь!»

Вместе со своими студентами Дмитрий Алексеевич помогает ветеранам города освоиться с компьютерной и мобильной техникой, различными приложениями и, конечно же, с Интернетом.

Занятия, отмечает педагог, с виду похожи на общение, обмен опытом, нежели на классические уроки в школах или колледжах, и, как выяснилось, это верный подход — у каждого из ветеранов разный уровень навыков, и поэтому лучше всего работает персональный подход вкупе с обучением в малых группах.

«Очень греет душу не только возможность помочь таким людям, но и истории жизни каждого из них, которыми они с нами, волонтерами, делятся. Кто-то был занят в химической промышленности, кто-то преподавал, кто-то посветил себя защите страны в войсках. Множество интересных историй. Получается такой взаимный обмен опытом».

Вот так проект образовательный стал проектом социальным, важным фактором создания новой уникальной среды общения! Но это только первые этапы проекта, основная работа впереди!