ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Работнику
ЭИОС
Печатные и электронные издания
Проект "Путевка в жизнь школьникам Подмосковья"
Информационно-медийный пресс-центр
Вузовский отборочный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс Россия

Проект Министерства образования МО «Путёвка в жизнь школьникам Подмосковья — получение профессии вместе с аттестатом»

В 2018 году в Московской области стартовал приоритетный проект Министерства образования Московской области «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья — получение профессии вместе с аттестатом».

Приоритетный проект реализуется в рамках исполнения послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 01.03.2018, подпункта «б» пункта «2» перечня поручений Президента Российской Федерации от 02.01.2016 №Пр-15ГС о разработке и реализации комплекса мер, предусматривающих предоставление учащимся возможности одновременно с получением среднего общего образования пройти профессиональную подготовку по выбранным ими профессиям, в том числе с использованием инфраструктуры профессиональных образовательных организаций.

Профессиональное обучение по профессии «16199 Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» проводится на базе Промышленно-экономического колледжа ГГТУ.

Оператор ЭВМ — это специалист в области информационных технологий, владеющий навыками обработки текстовой, числовой информации, делопроизводством, умеющий работать с пакетами прикладных программ, обслуживать и настраивать ПК. Задача оператора ЭВМ — наиболее оперативно и эффективно осуществлять обработку информации любого типа на компьютере, используя известные ему программные решения.

Срок обучения — 2 года (8–9 класс). Обучение осуществляется по субботам (в свободное от уроков в школе время). Общее количество часов — 216 (108 учебных часов в год).

По завершении обучения и сдачи квалификационного экзамена выдается свидетельство с присвоением квалификации «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин».

Учебные занятия проводятся в специализированных аудиториях на современном компьютерном оборудовании. Со школьниками будут работать ведущие преподаватели Промышленно-экономического колледжа: Шалягина Наталья Сергеевна — эксперт ЕГЭ по информатике, Морозов Алексей Константинович — эксперт конкурса профессионального мастерства WorldSkills Russia, Доронина Татьяна Владимировна. Преподаватели прошли международную стажировку по информационным технологиям.

Старт проекта «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья — получение профессии вместе с аттестатом» — 1 сентября 2018 года.

Проект «Путевка в жизнь»