Проект Министерства образования МО «Путёвка в жизнь школьникам Подмосковья — получение профессии вместе с аттестатом»

В 2018 году в Московской области стартовал приоритетный проект Министерства образования Московской области «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья - получение профессии вместе с аттестатом».

Приоритетный проект реализуется в рамках исполнения послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 01.03.2018, подпункта «б» пункта «2» перечня поручений Президента Российской Федерации от 02.01.2016 № Пр-15ГС о разработке и реализации комплекса мер, предусматривающих предоставление учащимся возможности одновременно с получением среднего общего образования пройти профессиональную подготовку по выбранным ими профессиям, в том числе с использованием инфраструктуры профессиональных образовательных организаций.

Профессиональное обучение проводится на баз Промышленно-экономического колледжа ГГТУ по профессиям:

1. 16199 Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин - это специалист в области информационных технологий, владеющий навыками обработки текстовой, числовой информации, делопроизводством, умеющий работать с пакетами прикладных и графических программ, обслуживать и настраивать ПК. Задача оператора ЭВМ – наиболее оперативно и эффективно осуществлять обработку информации любого типа на компьютере, используя известные ему программные решения.

Учебные занятия проводятся в специализированных аудиториях и мастерских Информационно-коммуникационных технологий.

2. 20002 Агент банка

Агент банка – это человек, продающий потенциальным клиентам услуги банка, на который он работает. Его задачами является поиск новых людей и привлечение клиентов. По сути, такой человек является менеджером, также он официальный представитель банка. Он решает все вопросы, связанные с договорами, документами, обсуждает требования, которые выдвигает банк и потенциальный клиент. Профессия очень ответственная, так как это доверенное лицо, имеющее прямое отношение к крупным денежным ресурсам, и доверие нельзя растерять, оно должно быть оправдано.

3.16675 Повар

Повар – это специалист, занимающийся приготовлением пищи. Он знает, как определить качество продуктов, как их правильно хранить, сочетать и готовить. В процессе приготовления повар должен придерживаться рецептуры и рекомендованных технологий, но при необходимости он может проявить творческий подход и создать что-то свое.

Учебные занятия проводятся в специализированных лабораториях, оснащенных современным оборудованием по стандартам World Skills

Общее количество часов - 216 часов.

Со школьниками работают ведущие преподаватели Промышленно-экономического колледжа ГГТУ.

Положение о реализации приоритетного проекта Путевка в жизнь в СПО 29.05.18 (утверждено 29.05.2018)