75 лет победы советских войск в Сталинградской битве

2 февраля 2018 года в группе ТЭО.17А прошел классный час, посвященный 75-ой годовщине победы в Сталинградской битве, которая переломила ход Второй мировой войны. В этот деть в России отмечается один из дней воинской славы.

Сталинград — это город, у стен которого в годы Великой отечественной войны во многом решалась судьба человечества. Подвиг народа и его вооруженных сил спас человечество от фашистских варваров, он не померкнет в веках.

Студенты группы ТЭО.17А подготовили информацию о данном событии.

Мы помним Сталинград. Мы гордимся героями!

Классный руководитель группы А. Я. Денисова рассказала студентам об этом знаменательном событии. Оборона Сталинграда продолжалась 200 дней. Эти дни историки называют самыми кровопролитными в Великой отечественной. Всего погибло и было тяжело ранено свыше семисот тысяч бойцов и командиров Красной армии. Вы, нынешнее поколение, должны свято хранить память обо всех погибших героях. Слово «Сталинград» по-прежнему звучит во всем мире как символ бесстрашия, доблести и самопожертвования. Нам, живущим на этой земле, нужно помнить об этом.

Студент группы Простяков Кирилл прочел стихотворение Алексея Суркова «Защитник Сталинграда».

Сталинградская битва считается по праву решающим сражением Второй мировой войны. Именно в этой битве советскими войсками была одержана первая крупнейшая победа. Сталинград стал коренным переломом в Великой отечественной и Второй мировой войне. Именно этой битвой закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории СССР. Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в её истории, для России — её величайшей победой Сталинград явился началом превращения России в одну из величайших мировых держав.

От великой победы в Сталинградской битве нас отделяет 75 лет. По масштабам, по ожесточенности сражений, по грандиозному величию победителей и всесокрушительному краху побежденных нет ей равных в истории.