Ликбез XXI-го века

Фото

Ликбез XXI-го века: орехово-зуевские ветераны находят общий язык с интернетом под руководством «цифровых волонтёров» ГГТУ.

Когда осенью прошлого года родилась инициатива «Цифрового волонтёрства» в рамках федерального проекта «Образование», было очевидно: идея замечательная и перспективная, но непростая в реализации.

Сегодня, благодаря активности организаторов, партнёрским отношениям с Советом ветеранов городского округа, энтузиазму молодых участников проекта, накопленному опыту, уже можно говорить о том, что работа вошла в штатный режим, режим плодотворной и регулярной деятельности.

Сложился контингент постоянных слушателей, которые с помощью молодых наставников углубляют свои навыки, расширяют сферу интересов в виртуальном пространстве. Но приходят и новые «ученики», со своими вопросами и проблемами.

Многие пожилые орехово-зуевцы в сложное время страдают от сузившихся возможностей общения с родными и близкими, которых отделили карантинные границы — на курсах ветераны осваивают виртуальное общение, осваивают культуру и язык социальных сетей, учатся современным коммуникациям.

Для многих важно обеспечить свою самостоятельность в сфере платежей и электронных услуг, не прибегая к посторонней помощи, использовать все возможности открытого информационного пространства.

Волонтёры охотно откликаются на любые запросы — учебно-материальная база и компетентность студентов позволяют дать ветеранам тот уровень знаний и компетенций, который им необходим.

Так, благодаря уникальному проекту, всё больше представителей старшего поколения орехово-зуевцев могут сказать: «Интернет? Это для меня!»