Главные успехи впереди!

Фото

В длинные майские выходные пожилые орехово-зуевцы, участники проекта «Цифрового волонтёрства» на базе мастерских ПЭК ГГТУ в рамках федерального проекта «Образование», не только работали на своих огородах и гуляли по паркам, но и продолжали своё знакомство с миром интернета, правда, самостоятельно. Конечно, за две недели у них накопилось много вопросов и новых запросов, но они прекрасно знают, кому их адресовать — конечно, своим юным цифровым наставникам.

Вот, что отмечает Воронин Илья, студент первого курса ПЭК ГГТУ и цифровой волонтёр: «В начале нашего «курса» мы помогали ветеранам с освоением компьютера. Это были элементарные для молодёжи вещи, но ветеранам всё было в новинку. Сегодня каждый обучаемый идёт по своей тропинке и изучает нужные конкретно ему вещи. Это может быть создание сайта, а также такие программы как MS Word, Excel, Power Point и другие».

Конечно, получать уроки компьютерной грамотности приходят не только продвинутые ветераны — к проекту постоянно подключаются новички. Например, Кудрявцева Мария Ивановна, человек с уникальным жизненным опытом, узник фашизма. А вот в общении с компьютером опыт как раз отсутствует, поэтому волонтёры учат Марию Ивановну, что называется, с азов.

Конечно, поначалу цифровая грамотность даётся нелегко, но, как говорят в народе, «Глаза боятся, а руки уже на клавиатуре!»

Главные успехи впереди!