Без срока давности

19 апреля 2024 г. на всей территории РФ прошёл День единых действий «Без срока давности». В его рамках проходят мероприятия, посвященные сохранению исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.
В ПЭК прошли мероприятия, связанные с этой датой.
«Нельзя забыть, нельзя молчать»  - так назывался урок мужества исторической правды, на котором шел серьезный разговор о необходимости сохранения памяти об ужасах войны, о понятии «геноцид» и ответственности за преступление по статье «геноцид» в национальном и международном праве. Обучающиеся послушали историческую справку о зверствах фашистских захватчиков, и о численности населения захваченных территорий до войны и после войны.
Ребята просмотрели видеоматериалы «Без срока давности», рассказывающие о зловещих преступлениях нацистов против мирного советского населения. После просмотра было кратко рассказано о концлагерях Германии, в которых многие сотни тысяч советских людей были также загублены фашистами: Освенцим, Дахау, Майданек, Бухенвальд. Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. У таких действий против человечества и мира нет срока давности.
Мы не забудем! Мы не допустим возрождения нацизма!
Ребята прошли такж Квиз «Без срока давности», где проверили свои знания по истории.
#безсрокадавности
#19апреля